Российский neurotech-стартап привлёк более 500 млн рублей инвестиций
Полученные средства будут направлены на масштабирование бизнеса
Российский neurotech-стартап Neiry привлёк 541 млн рублей от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и внешних инвесторов в рамках раунда А.
Стоимость Neurotech-стартапа, специализирующегося на создании нейроинтерфейсов и алгоритмах обработки нейроданных, независимые эксперты оценили в 2,4 млрд рублей после получения инвестиций, сообщается в пресс-релизе, полученном редакцией RB.RU.
Фонд НТИ инвестирует в компанию 360,5 млн рублей, внешние инвесторы, с которыми продолжается работа в настоящее время, – 180,5 млн рублей. Средства инвесторов объединяются в три транша и будут направлены на дальнейшее развитие проекта.
В планах Neiry — широкая экспансия на международные рынки: продажи продукта стартапа уже стартовали в США, Сингапуре и Казахстане.
Инвестиции в Neiry позволят нам расширить области применения интерфейсов мозг-компьютер в потребительских и промышленных сегментах. А это, в свою очередь, даст шанс повлиять на ускорение эволюции человека как единого целого с компьютерами.
Компания разрабатывает инфраструктуру для автоматизированного сбора, анализа и хранения больших нейроданных. Благодаря алгоритмам анализа биоэлектрической активности мозга пользователи образовательных приложений, а также компьютерных игр смогут управлять игровыми параметрами непосредственно за счёт сигналов от головного мозга, заявляют в Neiry.
Нейросетевой анализ поможет получить обобщенные алгоритмы расчета когнитивного потенциала человека. На начальном этапе в Neiry планируют создать несколько алгоритмов анализа биоэлектрической активности мозга: один из них будет формировать сигналы биоуправления и взаимодействия с внешними устройствами на базе интерфейса «мозг – компьютер», другой – вести мониторинг состояния человека и определять уровень его когнитивных ресурсов.
Три основные сферы бизнеса, на которые компания нацелена в данный момент — образование, индустрия развлечений и рынок носимых устройств. В 2021 году Neiry запустила сразу 3 пилотных проекта в Москве, Казани и Ленинградской области — ученики школ смогли протестировать VR-шлемы со встроенными интерфейсами и пройти VR-тестирование по материалам из школьной программы.
Ранее RB.RU брал интервью у основателей Neury, в которых узнал подробности истории стартапа, а также получил информацию об особенностях исследовательской работы.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: anastasiia agafonova /
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Немалый бизнес Кураж, гедонизм и спокойствие: туристические компании о том, чего хотят их клиенты 05 августа 2026, 13:28
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Бизнес Джо Фостер. Как наследник семейного обувного бизнеса отказался от него и построил Reebok 08 августа 2026, 08:03
-
Технологии От торговли сушёной рыбой до смартфонов и микросхем: история Samsung 06 августа 2026, 09:02
-
Технологии Жэнь Чжэнфэй. Как сын сельских учителей построил Huawei, потеряв работу после сорока 05 августа 2026, 21:32
-
Игры Аша Шарма. Как дочь индийских иммигрантов возглавила Xbox, не проработав ни дня в играх 04 августа 2026, 23:04
-
Автомобили В России предложили раскрывать данные о запчастях при ремонте по ОСАГО — страховщики инициативу не поддержали 08 августа 2026, 19:00
-
Россия В России просят упростить банкротство для пострадавших от пожаров на складах — их имущество под угрозой 07 августа 2026, 20:30
-
Маркетплейсы Wildberries расширит сеть складов — маркетплейс запустит партнёрские хабы для хранения товаров 07 августа 2026, 17:26
-
Технологии Nothing выпустит шесть смартфонов в 2027 году — компания вдвое расширит линейку 09 августа 2026, 15:00
-
Автомобили Акционеры Volkswagen согласились с масштабной перестройкой концерна — в компании уволят до 50 тыс. сотрудников 09 августа 2026, 11:00
-
Деньги Гендиректора fashion-компаний зарабатывают до 100 млн ₽ в год — быстрее всего растут доходы логистов и маркетологов 08 августа 2026, 15:00
-
Технологии В сети появились первые изображения Samsung Galaxy S26 FE — смартфон выйдет в трёх цветах 08 августа 2026, 11:00
-
Искусственный интеллект OpenAI снимет лимит на запросы для ИИ: бесплатная версия ChatGPT будет доступна без ограничений 07 августа 2026, 19:30