Новости

Половина россиян оказалась не готовой отказаться от наличных денег

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России 62% жителей считают, что в ближайшие 20-30 лет в бумажные деньги выйдут из оборота. Однако 47% россиян не готовы отказывать от наличных денег, другая же половина уже готова перейти на безналичный расчет.

Половина россиян оказалась не готовой отказаться от наличных денег
Присоединиться

Не готовы отказаться от наличных денег 52% мужчин и 42% женщин, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, пишет РБК. В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Согласно исследованию, сейчас 45% предпочитают расплачиваться безналично. Еще 28% поровну используют наличные и безналичные способы оплаты, 26% предпочитают бумажные деньги. Только наличными предпочитают расплачиваться 15%, лишь по карте — 11%. 

Чаще всего наличный расчет выбирают люди старше 60 лет, а безналичные расчеты популярны среди молодежи и людей 35-44 лет. 

По данным социологов, 48% респондентов скорее не готовы отказаться от бумажных денег, если карты будут принимать везде. 49% выразили обратное мнение.

В первом квартале года россияне совершили 544 млн операций по снятию наличных с банковских карт, что меньше, чем во время прошлогоднего локдауна. Эксперты тогда поясняли, что это связано с пандемией коронавируса и вводом Системы быстрых платежей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Chernika 888 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 24 культовые книги по психологии
  2. 2 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  3. 3 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  4. 4 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России