Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуму внесли законопроект о запрете на снятие наличных через анонимные сервисы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Государственную думу внесли законопроект Министерства финансов о запрете на снятие наличных с помощью анонимных платежных сервисов. Об этом говорится на сайте правительства.

В Госдуму внесли законопроект о запрете на снятие наличных через анонимные сервисы

Помимо запрета для физлиц авторы проекта предлагают разрешить пользователю таких сервисов перевести остаток средств на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на его личный счет или на погашение кредита.

«В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно», – поясняется в сообщении.

Принятие законопроекта, по мнению правительства, позволит повысить эффективность борьбы с финансированием незаконной деятельности. Правки предполагается внести в закон «О национальной платежной системе», ранее документ был подписан главой правительства Дмитрием Медведевым.

Отметим, что под определение «анонимных электронных средств платежа» могут попасть и криптовалютные сервисы. Конкретно о криптовалютах, однако, в сообщении правительства не говорится.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц