Top.Mail.Ru
Новости

Новости одной строкой: Обама и Ромни о стартапах, новинка от Skype, прибыль Yahoo!

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Новости одной строкой: Обама и Ромни о стартапах, новинка от Skype, прибыль Yahoo!
Новости одной строкой: Обама и Ромни о стартапах, новинка от skype, прибыль yahooСтартапАфиша представляет подборку новостей, которые не претендуют на событие дня, но при этом не могут остаться без внимания.

ГОНКА. Президент США Барак Обама и его соперник на предстоящих выборах Митт Ромни ответили на письмо некоммерческой организации NY Tech Meetup, которая поддерживает стартап-компании в Нью-Йорке. Политиков попросили объяснить, будут ли их налоговые и бюджетные инициативы положительно влиять на увеличение количества стартапов и инновационных предпринимателей в США.

Так, Обама намерен пересмотреть патентную систему в рамках Закона об американских изобретениях и поднять вопрос легализации народного финансирования. По его мнению, это позволит увеличить круг потенциальных инвесторов для стартапов. При этом Ромни заявил, что планирует расширить налоговую базу, сделать проще налоговый кодекс и урезать налоговые ставки. Он также намерен снизить ставки личного подоходного налога и сохранить нынешние низкие налоговые ставки для инвестиций.

ПРИМЕР. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 24 октября в 15:00 проведет заседание регионального правительства в Кремле, на котором обсудят проблемы развития инноваций и деятельность бизнес-инкубаторов в регионе. Отметим, за пять лет в Нижегородской области построили 8 бизнес-инкубаторов, создали фонд содействия развитию венчурных инвестиций с капитализацией средств государства и частных инвестиций на общую сумму 280 млн рублей и открыли фонд посевных инвестиций. При этом 150 инновационных компаний уже получили субсидии в размере 300 млн рублей. Поэтому неудивительно, что по объему производства и инновационной активности Нижегородская область занимает первое место среди регионов, которые входят в Приволжский федеральный округ, по России - четвертое.

ИНВЕСТИЦИИ. Tictail - разработчик платформы, которая позволяет быстро создать интернет-магазин - привлек инвестиции в размере €1.2 млн во время посевного финансирования, проведенного Balderton Capital и Клаусом Хоммельсом. К слову, с помощью сервиса было создано уже около 5 тысяч магазинов в странах Северной Европы, Германии, а также Великобритании, в которой компания и намерена  потратить привлеченные деньги на расширение своего присутствия.

ПРОВАЛ. Компания Square досрочно сворачивает пилотный проект в нью-йоркском такси - установку в автомобилях планшетных компьютеров iPad со считывающими устройствами для банковских карт. Из-за грядущего регулирования работы нью-йоркских такси стартап оказался экономически нецелесообразным.

ДЕНЬГИ. Компания Scale Computing, которая занимается разработкой кластерной инфраструктуры хранения информации для компаний малого и среднего бизнеса, привлекла $12 млн во время серии D финансирования, проведенной Heron Capital Venture Fund. Привлеченные деньги компания намерена потратить на развитие своих продуктов и запуск новой партнерской программы в следующем году. 

ЦЕНТР. В Чечне открыли центр поддержки технологий и инноваций. Центр будет проводить консультации по всем вопросам авторского и патентного права, предоставлять жителям региона помощь в поиске технической информации при проведении патентных исследований.

ПЛАНЫ. «Яндекс» придумал новый способ для роста своей популярности за рубежом. Компания предложит международным компаниям использовать в своих приложениях его поиск по глобальному интернету. Уже появился новый клиент по новой схеме - стартап Blekko, который отказался в пользу российских проекта от поисковика Microsoft Bing.

АНОНС. Skype анонсировал новую версию приложения, разработанную специально для планируемой к выпуску операционной системы Windows 8. Функционал новой версии программы адаптировали не только к работе с десктопов и ноутбуков, но и с устройств с сенсорным экраном. Дизайн приложения адаптировали под общий «плиточный» дизайн Windows 8.

ОТЧЕТ. Чистая прибыль Yahoo! в третьем квартале составила $3,161 млрд. по сравнению с $298,344 млн, вырученных за аналогичный период 2011 года. Выручка компании за этот же период сократилась на 1% до $1,202 млрд. против прошлогодних $1 млрд 217 млн. Операционная прибыль составила $152 млн., что на 14% меньше прошлогоднего показателя. 

ВОЗМОЖНОСТЬ. В Сургуте приближается к концу конкурс молодежных бизнес-проектов «СТАРТ АП – 2012» («Путь к успеху»). Теперь 10 финалистам предстоит пройти публичную защиту своих бизнес-проектов, которая и определит 5 победителей-получателей грантов по 300 000 рублей на развитие своего бизнеса. Защита проектов пройдет 29 октября. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  2. 2 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  3. 3 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  4. 4 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список