Центробанк представил план обеспечения киберустойчивости российской финансовой системы до 2021 года. Документ опубликован на сайте регулятора.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что большая часть идей уже озвучивалась, но есть и новые. Например, ЦБ планирует регулировать применение больших данных, искусственного интеллекта, роботизации и интернета вещей в кредитно-финансовой сфере.
Кроме того, Банк России намерен заняться обработкой информации с использованием цифровых технологий, внедрить массовое использование криптографии на финансовом рынке и активно участвовать в развитии программы импортозамещения.
Регулятор также задумался о подготовке специалистов в сфере информбезопасности. В числе прочего он хочет разработать образовательный профстандарт, ввести аттестацию сотрудников финансовых организаций на базе Университета ЦБ и обучать основам кибербезопасности школьников и студентов.
Некоторые предложения Центробанка насторожили специалистов. В частности, они указывают, что для массового применении криптографии необходимы активные действия со стороны ФСБ, а убедить коммерческие банки перейти на отечественное ПО без запрета на иностранное фактически невозможно.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Кто такие брокеры данных: где и как они продают информацию
- 2 Wildberries раскритиковал законопроект правительства против мошенничества
- 3 F.A.C.C.T. предупредил о схеме мошенничества с фейковыми повестками от ФСБ
- 4 Apple устранила уязвимость, которая позволяла взломать заблокированный iPhone