Top.Mail.Ru
Новости

Дефицит чипов Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Дефицит графических процессоров (GPU) Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по развитию беспилотников и технологий искусственного интеллекта. Проблему обсуждали в середине января с профильными ведомствами и экспертами разных уровней.

Дефицит чипов Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ

Весной 2022 года «Яндекс» должен был получить крупную партию устройств Nvidia, но после начала спецоперации на Украине поставка сорвалась. С того времени ввоз этих устройств в Россию возможен только по параллельному импорту, но в необходимых для компании объемах ввезти чипы проблематично, сообщили «Ведомостям» источники.

Технический директор «СКБ Контур» Артем Прескарьян отметил, что проблемы компаний на фоне ухода зарубежных вендоров заключаются в отсутствии технической поддержки оборудования,  доступа к обновлениям, а также гарантий должного уровня работоспособности, если оборудование поставляется в страну по параллельному импорту.

Кроме того, нельзя исключать риски удаленного отключения устройств. В России стоит налаживать частичную локализацию производства. «Процессоры пока мы можем производить, размещая заказы на иностранных, в первую очередь китайских, предприятиях. Но разработку архитектуры системных плат, их производство из поставляемых компонентов необходимо организовывать в России», — добавил глава проектов цифровой трансформации R-Style Softlab Илья Булаев.

Власти со своей стороны могут разработать меры, которые обязывали бы ушедшие иностранные компании оказывать техподдержку и выполнять гарантийные обязательства. При неисполнении обязательств применять к таким компаниям финансовые взыскания. 

Пресс-служба «Яндекса», Минцифры и правительство не ответили на запрос издания.

Фото на обложке: Alexander Sobol / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее