ВТБ предупредил о росте мошенничества с обновлением банковских приложений
Мошенники все чаще похищают деньги россиян, предлагая обновить банковское приложение. Они представляются сотрудниками банка и присылают ссылку, которая блокирует смартфон жертвы, рассказали RB.RU в пресс-службе ВТБ.
По данным кредитной организации, в сентябре каждый десятый звонок в мессенджерах от мошенников был с просьбой установить «правильную версию» банковского приложения. Злоумышленники требуют сделать это быстро, угрожая, что банк может заблокировать счета и карты клиента.
Жертве отправляют ссылку для скачивания приложения, но при переходе по ней экран смартфона блокируется, а мошенники получают доступ к личному кабинету клиента. На телефон также приходит сообщение с кодом, который мошенники используют для вывода денег. В первой половине сентября число таких жалоб от клиентов стало в шесть раз больше, указали в ВТБ.
«Аналогичные схемы постоянно используются обманщиками под разными предлогами. Если подобная ситуация произошла с вами, сразу прекратите разговор и обратитесь в банк для блокировки личного кабинета, чтобы предотвратить вывод средств», — рассказал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.
В 2024 году телефонные мошенники, по данным Сбербанка, стали активнее использовать мессенджеры для обмана россиян, а ущерб от их действий уже достиг почти 250 млрд рублей. Если тенденция сохранится, сумма может вырасти до 300 млрд рублей к концу года, предупредили в банке.
Фото на обложке: freepik /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как заработать на продажaх»
- 1 Цифровизация образования привела к резкому росту кибератак на школьников В первом квартале на учеников было совершено 34 тыс. фишинговых атак 21 апреля 10:00
- 2 Банки в 2024 году заблокировали больше 700 000 счетов дропперов Средний срок «жизни» мошеннических карт значительно сократился 10 апреля 21:54
- 3 ВТБ ввел функцию самозапрета на операции в банкоматах по QR-коду Ее цель ― защита пользователей от мошенников 10 апреля 14:12
- 4 RuStore усилил защиту пользователей от киберугроз благодаря инструменту от F6 В компании рассказали о сокращении заявок с вредоносным софтом в 5 раз 04 апреля 10:00