Top.Mail.Ru
Новости

В Казахстане установят тотальный контроль над интернетом

Новости
Александр Плесовских
Александр Плесовских

Редактор рубрики "Цифра дня"

Александр Плесовских

Власти Казахстана внесли изменения в законопроект «О связи», в соответствии с которым все провайдеры страны будут обязаны подменять HTTPS-соединения с применением нового корневого сертификата.

В Казахстане установят тотальный контроль над интернетом

На практике это означает, что государство будет иметь доступ ко всем защищенным соединениям: банковским операциям, платежам через карту и даже истории покупок на порносайтах.

Протокол HTTPS разработала компания Netscape Communication для своего браузера Netscape Navigator в 1994 году. HTTPS используется огромным количеством сайтов для защиты от man-in-the-middle атак, когда администратор сети может без ведома пользователя может подменить настоящий сайт на фишинговый. Также HTTPS шифрует весь трафик между сайтом и клиентом, поэтому даже провайдер не может знать, на какие именно страницы сайта заходил пользователь. Именно поэтому при блокировке сайтов, которые используют HTTPS, нельзя заблокировать отдельную страницу сайта.

Как тотальный контроль в Казахстане будет организован с технической точки зрения, пока неизвестно. Скорее всего, пользователям нужно будет вручную установить к себе в браузер новый сертификат, а провайдеры на магистральном уровне будут подменять ключи шифрования сайтов на новые.

Весьма противоречивая инициатива в свете того, что Казахстан решил стать Новой Кремниевой долиной.  Власти Казахстана ставят перед собой амбициозные задачи — например, войти в топ-30 наиболее развитых государств мира, вырастить малый и средний бизнес до 50% экономики, объем инвестиций — до 30% ВВП, долю несырьевого экспорта — до 70%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта