Top.Mail.Ru
Новости

Компании с мобилизованными руководителями могут освободить от проверок

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Минэкономразвития и Совет Федерации прорабатывают вопрос освобождения от контрольно-надзорных проверок компаний с мобилизованными руководителями и учредителями. Снижение административной нагрузки — отмена всех надзорных проверок — позволит сохранить бизнес и рабочие места, узнали «Известия».

Компании с мобилизованными руководителями могут освободить от проверок

В Корпорации МСП также предлагают установить квоты для работников, на которых будет распространяться отсрочка от призыва. Это очень важно, так как в малых и особенно микрокомпаниях мобилизация основных сотрудников может поставить под удар все производство, уточнили в организации.

Компании, затронутые мобилизацией, сейчас нуждаются не только в отсуствии проверок, но и в сохранении этого моратория в ближайшие один-два года, уверен специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Роман Эткинд. 

Предложение освободить компании призванных на военную службу предпринимателей от проверок затронет очень немногих, подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Всего в России должно быть мобилизовано 300 тыс. человек — это 0,5%,  и руководители призывного возраста составляют ничтожно малый процент от этого числа, посчитал он.

Детали освобождения компаний от надзорных проверок обсудят в Совфеде в течение 14 дней.

В сентябре Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с предложением отсрочить мобилизационный призыв для руководителей и владельцев российских компаний. 

Эксперты попросили не призывать на службу в рамках частичной мобилизации ключевой персонал непрерывно работающих производств, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций, критических объектов инфраструктуры, опасных производственных объектов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти