Top.Mail.Ru
Новости

Ozon сократил часть сотрудников для экономии расходов после начала спецоперации на Украине

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Маркетплейс Ozon сократил часть сотрудников после начала военной спецоперации России на Украине, пишет Forbes со ссылкой на источники, близкие к Ozon и «Яндексу».

Ozon сократил часть сотрудников для экономии расходов после начала спецоперации на Украине

«У Ozon жесткое сокращение расходов», — сообщил один из них изданию, добавив, что компания сокращает как сотрудников, так и суммы расходов на фонд оплаты труда, иначе Ozon ждет банкротство через четыре-пять месяцев. 

Из-за событий на Украине Ozon начал увольнять сотрудников тех проектов, которые требуют инвестиций. По словам одного из источников, «массовые сокращения» начались в начале апреля, они затронут «до 20% от текущего персонала».

Сокращения объясняют также тем, что штат некоторое время назад был раздут, а теперь нужно прийти к его оптимальной численности. Сейчас в штате Ozon работают более 45 тыс. сотрудников.

Директор по коммуникациям и b2b-маркетингу Ozon Мария Заикина рассказала Forbes, что в компании нет массовых увольнений, но встречаются отдельные случаи оптимизации проектов, например реферальной программы и «Ozon Услуг».

  • 24 февраля США ввели санкции против «Ozon Банка» как в отношении структуры, связанной с «Совкомбанком». 31 марта его убрали из-под санкций.
  • 8 апреля под санкции Евросоюза попал гендиректор Ozon Александр Шульгин, а 11 апреля он покинул свою должность и совет директоров компании.
Обновлено в 12:42 мск: В Ozon опровергли факт массовых увольнений. «Напротив, в Ozon открыты десятки вакансий в разных подразделениях — от супервайзеров в логистике до маркетологов, аналитиков и разработчиков. Также компания набирает людей на новые логистические объекты, которые продолжают открываться в 2022 году», — сообщила пресс-служба компании.

Фото на обложке: Ozon

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  2. 2 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  3. 3 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 Как выйти на Ozon: нюансы работы с маркетплейсом
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!