ФАС признала Ozon и Wildberries доминирующими на рынке маркетплейсов
Федеральная антимонопольная служба признала Ozon и Wildberries доминирующими на рынке маркетплейсов на рынке маркетплейсов. Этот факт позволяет применять к компаниям более строгие меры регулирования. Однако из-за моратория на проверки IT-компаний ФАС рассчитывает на добровольное исправление нарушений. Об этом заявил глава службы Максим Шаскольский.
По словам главы ФАС, в прошлом месяце служба завершила анализ состояния конкуренции на рынке онлайн-ритейла. В результате, было установлено коллективное доминирующие положение Wildberries и Ozon. Вместе компании занимают 80% рынка.
«Да, сейчас действует 448 постановление (вводит мораторий на проведение проверок IT-компаний - ИФ), и мы для исключения в дальнейшем негативных последствий проводим с компаниями работу по добровольному устранению нарушений», — сказал Шаскольский, его слова приводит «Интерфакс».
Он добавил, что по итогам работ с компаниями ФАС ожидает добровольного устранения выявленных нарушений.
Ранее служба призывала вывести маркетплейсы из-под действия постановления правительства о моратории на плановые проверки IT-компаний до конца 2024 года.
По словам главы ФАС, в службу регулярно поступают жалобы от потребителей и компаний малого и среднего бизнеса. Большинство претензий связано с завышением затрат на логистику, навязыванием невыгодных условий и штрафами.
Фото на обложке: Primakov /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 ФАС потребовала от Ozon и Wildberries раскрыть механизмы автоакций Продавцы жалуются на включение товаров в распродажи без их согласия 14 марта 12:27
- 2 В России начнут принудительно лицензировать аналоги лекарств от гепатита C ФАС прорабатывает вопрос запуска в оборот отечественных дженериков 10 марта 16:44
- 3 ФАС продлила Ozon и Wildberries срок исполнения предупреждения по скидкам для продавцов Срок выполнения требования перенесен с 28 февраля на конец марта 05 марта 21:12
- 4 Московский суд рассмотрит жалобу Google на штраф свыше 8 млрд рублей Такой величины штраф достиг из-за предыдущих невыплат со стороны корпорации 01 марта 16:08