Новости

Стали известны сроки выпуска планшета на российском чипе «Скиф»

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские компании в следующем году выпустят планшеты на отечественном чипе «Скиф». Это первый российский чип, разработанный специально для мобильных устройств. Разработчик сравнивает его производительность с iPhone 6 и iPad Air. Массовое производство планируется в 2023 году.

Стали известны сроки выпуска планшета на российском чипе «Скиф»
Присоединиться

Сам процессор можно использовать для планшетов, смартфонов, промышленных роботов и других технических решений, пишет РБК.

«Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис») занимается разработкой уже четыре года. Инвестиции в проект не раскрываются.

Модели на «Скифе» смогут поддерживать работу с дисплеями разрешением до 4К, а устройства на их основе смогут иметь по две камеры до 16 МП, отметили в НПЦ «Элвис».

Производитель вычислительной техники ICL планирует выпускать первые планшеты к середине следующего года, а при необходимости нарастить объемы производства до 300 тыс. экземпляров ежегодно. 

К концу 2022 года серийные образцы на аналогичной платформе намерена представить компания «БайтЭрг», а массовое производство можно запустить в конце 2023 года — до 700 тыс. планшетов в год.

По данным центра, еще отладочные комплекты получили «Информационная внедренческая компания», дочернее предприятие «Ростелекома»  — «Открытая мобильная платформа», разработчик систем и средств телекоммуникаций, защиты информации НИИ «Масштаб».

Разработчики утверждают, что новой мобильной платформой заинтересовались более 100 частных компаний.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Gorodenkoff  / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  3. 3 Топ лучших смартфонов 2024 года
  4. 4 Просто хорош: обзор Honor X8b
  5. 5 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта