Каждый четвертый россиянин имеет подработку помимо основной работы — исследование
Рекрутинговая компания SuperJob провела исследование на тему подработок среди россиян, которое показало, что почти четверть жителей страны (24%) имеет дополнительный источник дохода.
Исследование было проведено в формате опроса среди 2500 совершеннолетних россиян, имеющих основную официальную работу.
56% опрошенных рассказали, что хотели бы найти дополнительный источник заработка, но пока работают на одном месте.
У специалистов, работающих офлайн, остается меньше времени на подработку – всего 22% среди тех, кто работает на территории работодателя, имеют дополнительный источник заработка. Респонденты, работающие на удаленке, подрабатывают почти вдвое чаще — 41% среди тех, чья работа предполагает постоянную удаленку, и 39% сотрудников, переведенных на дистанционную работу в связи с пандемией.
Большинство россиян (62%) тратят на подработку не более 10 часов в неделю. Треть (34%) среди тех, кто работает онлайн, и 27% сотрудников, работающих на территории работодателя, получают на дополнительной работе до 10% от их общего дохода в месяц.
Однако почти половина респондентов (45%), работавших дистанционно до пандемии, сумели найти такую подработку, которая приносит им более 30% от бюджета. Такой же процент дохода подработка обеспечивает 29% работающих очно и 23% тех, кто перешел на удаленную работу во время локдауна.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 Superjob запустил аукционы для торгов работодателей за соискателей Минимальный шаг — 5% от оффера 25 марта 19:24
- 2 Песня, рогатка и книги про Гарри Поттера: рейтинг необычных подарков на 8 марта в 2025 году В опросе также фигурировали кролики и лягушки, никто из животных не пострадал 08 марта 17:30
- 3 SuperJob запустил компенсационные пакеты для работодателей Компании могут собрать индивидуальный набор услуг, исходя из потребностей сотрудников 17 февраля 09:00
- 4 80% работодателей в России не сотрудничают с самозанятыми При этом их число ежегодно растет 13 февраля 15:28