Top.Mail.Ru
Новости

«ВКонтакте» заплатила 2 млн рублей победителям конкурса VK Mobile Challenge

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Подведены итоги VK Mobile Challenge — соревнования «ВКонтакте» для разработчиков мобильных приложений с призовым фондом 2 млн рублей. В конкурсе участвовало больше тысячи проектов, рассказали Rusbase в пресс-службе социальной сети.

«ВКонтакте» заплатила 2 млн рублей победителям конкурса VK Mobile Challenge

На первом этапе соревнований участники из России, США, Германии, Сингапура, Тайланда и еще 16 стран должны были за полтора часа ответить на вопросы квалификационного теста. 

Им предлагалось ответить на вопросы о платформах iOS или Android, решить несколько алгоритмических задач и одну реальную проблему, которая может возникнуть в мобильном приложении.

Двести разработчиков, набравших высокие баллы по результатам теста, были допущены до второго этапа и получили задание разработать собственное приложение для просмотра новостной ленты «ВКонтакте». На работу отводилось три дня — с 9 по 11 ноября.

С задачей справились 95 участников, 10 лучших из них были приглашены в штаб компании в Санкт-Петербурге на награждение. 

Победителями VK Mobile Сhallenge стали iOS-разработчик Роман Котов из Белгорода и Евгений Киржанов из Минска, создавший лучшее приложение для платформы Android.

Работы оценивались по нескольким критериям, среди которых скорость и стабильность работы, плавность анимации и качество кода. Победители получили по 250 тысяч рублей, остальные призеры разделили еще 1,5 млн рублей.

«Мы видим в конкурсах отличный инструмент для развития и обучения разработчиков. Это шанс для молодых талантов заявить о себе — участвовать может каждый, независимо от возраста, образования и опыта», — отметил директор по продукту «ВКонтакте» Иван Козлов.

Впервые за три года существования VK Mobile Challenge проходил в новом формате. Конкурс был разделен на два этапа и проходил на платформе HackerRank, которая используется международными технологическими компаниями (например, Twitter и Amazon) для проведения конкурсов и поиска новых сотрудников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»