Новости

Подробности открытия Московской программы инкубирования технологий

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Подробности открытия Московской программы инкубирования технологий
Присоединиться

Если помните, на прошлой неделе мы писали об открытии Московской программы инкубирования технологий, в рамках которой будет оказана поддержка бизнес-инкубаторам, акселераторам и их резидентам. Мы решили узнать подробности данной программы у нее организаторов. В итоге оказалось, что пока стартапы не могут подавать заявки на участие, но и затем они должны будут проходить отбор у аккредитованных организаций, которых пока еще тоже не выбрали. Поэтому остается ждать лета для прояснения всех вопросов. А сейчас представляем вам комментарии от Центра инновационного развития Москвы:

На каких условиях все это будет предоставляться стартапам и фондам? Платно/бесплатно? 

Для стартаперов это бесплатно, но только если их приводит туда аккредитованный акселератор или инкубатор. Москва, в свою очередь, бесплатно предоставляет возможность воспользоваться площадкой тем акселераторам и инкубаторам, которые принимают на себя обязательства по инвестированию в инновационные проекты.

Для тех, кто не прошел отбор у аккредитованных партнеров есть возможность льготной аренды рабочих мест в зоне коворкинга.

Идеология, в которой работают акселераторы - kill fast or grow fast.  Получив возможность попасть в программу, инновационная старт ап компания может быстро добиться результатов или быстро прекратить свое существование, если приходит понимание, что проект не имеет перспектив. Вне акселератора на это потребовалось бы несколько лет, а в акселераторе это происходит за несколько месяцев.

Предположим я стартапер. Что я получу, подав заявку? 

Стартапер подает заявку на участие в программе аккредитованому инкубатору или акселератору. Именно они как партнеры принимают решение, кого из инноваторов разместить на площадке.

Если вам повезло и Вы прошли отбор аккредитованного акселератора перед вами открываются возможности быстро развить свой проект с помощью совместной работы с менторами, с гуру бизнеса, инвесторами.  Вы сохраните самое ценное - время. Вы либо взлетите, либо быстро поймете, что ваша идея не жизнеспособна и Вам нужен новый проект.

Ну и дополнительно – это бесплатный доступ к оборудованным рабочим местам с доступом в интернет и комплексу централизованных услуг: почтовых, секретарских, машинописных, копировально-множительных и так далее.

Аналогичный вопрос про инвесторов/акселераторов - какие для них выгоды участвовать в программе?

Бизнес-акселераторы и венчурные фонды получают возможность scale up - резко повысить масштаб своей работы, так как программа снимает с них большое количество операционных расходов (на помещение, на мероприятия) и помогает им так же концентрированно оценить их проекты и либо выйти на следующий раунд поддержки проекта либо закрыть проект.

Как будет определяться успешность тех или иных инкубаторов/акселераторов в ходе проверки заявки?

Отбор и оценку акселераторов и бизнес-инкубаторов проводит Совет Программы, состоящий из представителей инвестиционных фондов, крупного бизнеса, а также государственных и общественных организаций.

В первую очередь в акселераторах оценивается их коммерчески успешный опыт вывода проектов на рынок. Если они действительно умеют выводить проекты на рынок - то именно таким акселераторам мы помогаем масштабировать их опыт.

Когда следует ожидать полноценного запуска программы?

Сейчас проходит отбор партнеров Программы среди бизнес-инкубаторов и акселераторов. Прием заявок открыт до 15 мая, решения Советом Программы по аккредитации партнеров будут приняты до 1 июня.

Полноценный запуск Программы с размещением проектов на площадке API Moscow стоит ожидать летом 2013 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где провести мероприятие — обзор площадок Москвы