Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники похитили 9 млн рублей через сервис переводов Mastercard

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В мае прошлого года мошенники похитили через банкоматы банка «Москва-сити» 9 млн рублей, используя MoneySend — сервис денежных переводов от Mastercard. Об этом узнали «Ведомости».

Мошенники похитили 9 млн рублей через сервис переводов Mastercard

Средства выводились с 15 по 19 мая 2018 года в банкоматах «Москва-сити» на Киевском, Ярославском, Казанском, Ленинградском и Павелецком вокзалах. Участники схемы перечисляли деньги с карт Сбербанка на карты «Тинькофф банка» через MoneySend и отменяли операцию в последний момент. В итоге средства оставались на счетах Сбербанка, но при этом также поступали на счета в «Тинькофф банке».

Эксперт по информационной безопасности банков Николай Пятиизбянцев объяснил, что мошенники смогли вывести деньги из-за ошибки в настройках банкоматов «Москва-сити».

При выборе опции перевода в банк отправителя и в банк получателя направляются запросы на разрешение операции, а ошибка в настройках привела к тому, что при отмене перевода банк-владелец банкомата считал, что операцию можно отменить, а банк получателя — что нельзя.

Таким образом, сумма перевода одновременно оставалась на карте отправителя и приходила на карту получателя. Это было возможно, поскольку по правилам Mastercard для операций MoneySend банк получателя может не согласиться с отменой операции.

«Тинькофф банк» действовал в соответствии с правилами Mastercard, сказал его представитель. Он подчеркнул, что MoneySend не позволяет отменить операцию без согласования с банком получателя, так как тот сразу же увеличивает остаток средств на счете своего клиента, которому был адресован перевод.

«Тинькофф банк» также дополнительно проверил логику работы своих банкоматов, указал его представитель. В Сбербанке от комментариев отказались.

После этого инцидента банк «Москва-сити» потребовал в суде с АО «Компания объединенных кредитных карточек» и «Росбанка» 9 млн рублей. Первый ответчик работает под брендом UCS и обрабатывает операции в банкоматах «Москва-сити», «Росбанк» оказывает истцу спонсорские услуги в платежных системах.

В итоге деньги по спорным операциям были списаны со счета «Москва-сити» по решению арбитражного комитета Mastercard, говорится в решении суда.

Представители Mastercard, «Росбанка» и UCS на запросы не ответили.

Фото: Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы