Новости

Власти Финляндии начнут выдавать вид на жительство людям с идеей для стартапа

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Финские власти начнуть выдавать вид на жительство гражданам не из ЕС, если они предложат качественную идею для создания компании. Об этом пишет Yle.

Власти Финляндии начнут выдавать вид на жительство людям с идеей для стартапа

Программа стартует в начале апреля, проводить ее будет организация Business Finland. Участвовать смогут в том числе россияне.

«Надеюсь, что у нас будет 50-100 групп иностранцев, чтобы разработать модель действующей организации. Надеемся также, что среди желающих получить стартап-вид на жительство много таких, которые учатся здесь и хотят остаться», – говорит Юкка Хяюрюнен из Business Finland.

По описанию программы неясно, обязаны ли участники запускать бизнес в Финляндии после одобрения вида на жительство. Известно, что Business Finland будет оценивать перспективы стартапа как в Финляндии, так и на мировом рынке.

«У нас существует дефицит иммигрантов для создания успешных инновационных компаний. Они обладают навыками, которых невозможно получить в Финляндии. Из Африки, Индии, Дальнего Востока или Южной Америки, где рынки очень большие», – добавил Хяюрюнен.

Business Finland была создана в начале 2018 года в результате слияния финского госагентства Tekes и компании Finpro. Организация занимается анализом стартапов для выдачи госфинансирования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  2. 2 Власти Китая выступили против продажи TikTok в США
  3. 3 Меры поддержки ИТ-бизнеса в России
  4. 4 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  5. 5 Свыше 115 тысяч оказанных услуг и более 23 тысяч пользователей: цифровой платформе «Мой экспорт» — три года