Новости

Правительство и РВК предложили привлечь пенсионные фонды и банки к инвестированию в стартапы

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минэкономразвития, члены экспертного совета при правительстве и эксперты Российской венчурной компании (РВК) предложили дополнительные меры стимулирования венчурных инвестиций в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Национальный доклад об инновациях».

Правительство и РВК предложили привлечь пенсионные фонды и банки к инвестированию в стартапы

Авторы доклада назвали одной из главных проблем венчурного рынка недостаточное количество интересных для инвесторов проектов и общее снижение качество имеющихся проектов.

Количество венчурных сделок упало с 229 штук в 2014 году до 178 штук в 2017 году, а объем инвестиций снизился с $150 млн до $125 млн. Текущий объем рынка в России в три раза ниже уровня Германии и Франции и сопоставим, например, со Словакией.

В докладе отмечается, что стартапы в России могут рассчитывать на поддержку только на ранних стадиях, а после этого они предпочитают уходить за рубеж. Еще одна проблема — рост интереса к стартапам со стороны государственных институтов, которые могут ограничивать рост рынка из-за чрезмерного регулирования.

В качестве решения проблем авторы доклада предлагают снять ограничения на привлечение инвестиций от пенсионных фондов, страховых компаний и банков, ввести налоговые льготы для акселераторов и бизнес-ангелов, а также предложить преференции для бизнеса, который финансирует научно-технологические проекты.

Кроме того, эксперты считают необходимым ввести упрощенный визовый режим для иностранных инвесторов и квалифицированных специалистов, а также внедрить в инвестиционную практику компаний с госучастием покупку долей высокотехнологичных компаний.

По мнению собеседника «Ъ», авторы доклада не уделили должного внимания экспортному потенциалу стартапов.

Доклад подготовлен на основе опроса более 200 инвесторов, технологических предпринимателей и чиновников. Документ станет аналитической базой для разработки стратегии развития венчурного рынка и рынка прямых инвестиций России, проект которой РВК должна представить до конца 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список