Премии по страхованию от кибератак за год выросли на 80%
До 1,3 млрд рублей
Общий рост объема премий по направлению киберстрахования в России за 2023 год составил около 80%, примерно до 1,3 млрд рублей, рассказали «Коммерсанту» в ПСБ. Чаще всего такие программы покупают крупные клиенты из банковской сферы или промышленные предприятия. В пакет может входить и кибераудит — проверка защищенности IT-систем.
На рынке есть и недорогие решения для малого и среднего бизнеса, но они в основном связаны с последствиями DDoS–атак. Однако они не обеспечивают защиту от всех существующих киберугроз.
По данным «Эксперт РА», в целом рынок страхования в стране по итогам прошлого года вырос на 15–16%, а объем премий составил около 2 трлн рублей.
В «Росгосстрахе» отмечают спрос в первую очередь со стороны банковского сектора и телекоммуникационных компаний, которые «сегодня в большей степени подвержены атакам», признавая, что в России он пока не стал «значимым для рынка». При этом киберстрахование с конца 2022 года обсуждается в качестве одного из обязательных условий регулирования ответственности компаний за информбезопасность.
- В 2023 году число хакерских атак на малый бизнес выросло в пять раз. Чем быстрее компании защитятся от мошенников, тем меньше денег потеряют. Эксперт сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус» Антон Яковлев поделился гайдом с описанием инструментов защиты, которые можно внедрить быстро и недорого.
Фото на обложке: Unsplash
- «Кто-то воспользовался вашими данными»: мошенники стали применять новую схему обмана с электронной подписью Пользователей запугивают входом с нового устройства и утечкой документов 31 марта 2026, 16:00
- 70% россиян уверены в надёжности своих паролей — но у каждого третьего взламывали аккаунт У 15% пользователей один пароль для всех сервисов 31 марта 2026, 09:00
- Мошенники похитили более ₽ 1 млрд за год — обманывая детей в Roblox Злоумышленники воруют не только деньги, но и аккаунты в популярной игре 27 марта 2026, 19:27
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами