Новости

Российские онлайн-ритейлеры предложили ввести упрощенную систему продажи товаров за рубеж

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) отправила Дмитрию Медведеву письмо с предложением упростить продажу товаров за рубеж. По мнению онлайн-ритейлеров, для этого необходимо автоматизировать подтверждение нулевой ставки НДС, сообщает «Коммерсантъ».

Российские онлайн-ритейлеры предложили ввести упрощенную систему продажи товаров за рубеж
Присоединиться

Президент АКИТ Артем Соколов пояснил, что право использовать нулевую ставку НДС при продаже товаров за границу частным клиентам закреплено за интернет-ритейлерами еще в 2017 году, но процедура настолько забюрократизирована, что ей почти никто не пользуется — компаниям проще открывать юрлица в других странах.

В письме ассоциации также говорится, что сейчас подтверждать нулевую ставку попросту невыгодно, так как затраты на сбор документов превышают компенсируемый налог. Вместо существующей процедуры АКИТ предлагает ввести единый идентификатор — фискальный чек для автоматизации подтверждения нулевой ставки НДС.

«Если вся отчетность будет формироваться автоматически, это позволит российским интернет-магазинам нарастить продажи», — комментирует Соколов.

В пресс-службе Lamoda соглашаются с позицией АКИТ и отмечают, что не используют нулевую ставку, так как с учетом текущих требований закона это почти невозможно. Директор финансовой службы Wildberries Владимир Бакин подтвердил, что применять нулевую ставку при трансграничной торговле компании позволяют представительства в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

По данным агентства Knight Frank, объем российского онлайн-экспорта в сегменте розничной торговли оценивается в 46 млрд рублей. Средняя стоимость заказа — около 4,5 тысяч рублей, соответственно, каждая покупка облагается налогом примерно в 800 рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  3. 3 Ozon поменял методику расчета сервисного сбора для партнерских пунктов выдачи
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Бизнес в интернете с минимальными вложениями