Прокуратура Москвы потребовала завести уголовное дело против блогера Арсена Маркаряна по статье о публичных призывах к террористической деятельности. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.
«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании А. Маркаряна по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)», — следует из сообщения. По указанной статье блогеру может грозить до семи лет лишения свободы.
В прокуратуре отметили, что силовики обнаружили на «канале видеохостинга, доступном для просмотра неограниченному кругу лиц», интервью с Маркаряном, в котором блогер «высказал публичные призывы к осуществлению террористической деятельности на территории России и в отношении россиян с использованием беспилотников».
В ведомстве также добавили, что призывы к терроризму Маркарян процитировал «во время участия в прямом эфире другого публичного канала на этом же видеохостинге». О каких платформе и роликах идет речь, в прокуратуре не уточнили.
Маркарян известен как блогер и коуч, получил известность в том числе благодаря резким высказываниям о женщинах. На YouTube у него 200 тыс. подписчиков, в Telegram — 173 тыс.
В июле о намерении пожаловаться на Маркаряна в прокуратуру в своем Telegram-канале написала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. К ней обратились ее подписчики, которые утверждали, что блогер, в частности, рассказывал о сексуальных контактах с несовершеннолетними.
Фото на обложке: HardBass TV / Youtube
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть микромаркет»
- 1 Прокуратура снизила исковые требования к Блиновской более чем на 300 млн рублей
- 2 VK запустил новую программу монетизации для авторов контента
- 3 Wink начнет тестировать размещение блогерского контента
- 4 В VK заявили о росте доходов блогеров почти на 30% за год