Туроператоры предложили отказаться от QR-кодов при покупке билетов
Союз агентств делового туризма попросил правительство не вводить требование QR-кодов при покупке билетов на поезда и самолеты. Эта мера может привести к тому, что туристы останутся без дешевых авиабилетов, а перевозчики ежемесячно будут терять по 10-15 млрд рублей.
Трудности могут возникнуть и у иностранных перевозчиков, не имеющих доступа к «Госуслугам», через который планируется проверять QR-коды, сообщили «Известия».
Правительство в середине ноября внесло в Госдуму законопроект, согласно которому доступ на междугородние и международные рейсы на поездах и самолетах разрешен по QR-кодам. Действующая редакция документа предполагает, что код будут спрашивать как на этапе регистрации на рейс, так и при покупке билета.
В союзе уверены, что проект фактически предусматривает запрет на осуществление предварительного бронирования и оформления авиа- и железнодорожных билетов пассажирам, не предъявившим QR-код.
Для туроператоров введение требования о продаже билетов по QR-кодам означает снижение глубины продаж в рамках пакетов, которые включают перевозку — иными словами, большинства путевок, сказал член правления Ассоциации агентств воздушного транспорта (ААВТ) Дмитрий Горин. По его оценке, продажи авиабилетов и непосредственно полеты при этом могут сократиться от 10% до 50% — в зависимости от того, как много туристов привьется к моменту вступления требования в силу.
В САД предложили использовать мировой опыт и не допускать к перевозке граждан без QR-кодов, но билеты продавать свободно.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: ronstik /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть микромаркет»
- 1 ВТБ и «Сбер» запустили оплату по QR-коду в Турции О введении такой же функции заявили в МТС 12 марта 18:32
- 2 Россияне оплатили по QR-коду и биометрии покупки на 2,6 трлн рублей за три квартала Жители использовали QR-коды для оплаты 1,5 млрд покупок 24 декабря 22:08
- 3 ВТБ запустит оплату покупок за рубежом по QR-коду В первой половине 2025 года технология станет доступна в странах ближнего зарубежья 13 декабря 17:27
- 4 ЦБ предложил обязать банки использовать универсальный QR-код от НСПК Сейчас свой единый QR-код создают Сбербанк, «Альфа-Банк» и «Т-Банк» 21 октября 19:09