Новости

Rambler Group потребовала 180 млрд рублей с Twitch из-за трансляций английского футбола

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Rambler Group собирается взыскать 180 млрд рублей с крупнейшей в мире стриминговой платформы Twitch из-за «распространения пиратских трансляций» Английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Rambler Group потребовала 180 млрд рублей с Twitch из-за трансляций английского футбола
Присоединиться

Мосгорсуд рассмотрит иск Rambler 20 декабря. Кроме крупного штрафа компания намерена добиваться блокировки Twitch в России, рассказала представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева.

По словам Табастаевой, Rambler подал иск в августе и тогда требовал только заблокировать Twitch. Потом появилось и требование денежного взыскания на сумму €2,1 млн (около 147 млн рублей), которое затем выросло до 180 млрд рублей.

Источник Ъ полагает, что сумма в 180 млрд рублей получилась, потому что юристы умножили максимальную сумму компенсации в 5 млн рублей на предполагаемое число нелегальных просмотров, которых, по данным Rambler, было 36 тысяч.

В Rambler заявили, что сумма в 180 млрд рублей является технической и впоследствии может быть уточнена. Также компания не исключает, что достигнет с Twitch мирового соглашения.

«На данный момент ведутся переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями и сейчас речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь», — отметил руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович.

Rambler принадлежат эксклюзивные права на показ матчей АПЛ в России в течение трех сезонов. Основной площадкой для трансляций компания выбрала принадлежащий ей онлайн-кинотеатр Okko. 

В августе Rambler Group подала в суд Mail.ru Group из-за того, что пользователи нелегально транслируют матчи в «Одноклассниках». Сумма претензий в этом деле неизвестна.

На прошлой неделе стало известно, что у юристов Rambler Group есть претензии и к владельцам самого популярного в мире веб-сервера Nginx. Компания заявила об эксклюзивных правах на него, потому что создатель Nginx Игорь Сысоев разрабатывал сервер, работая в Rambler в начале 2000-х годов. Сейчас Nginx принадлежит американской компании F5 Networks, которая в апреле 2019 года купила его за $670 млн. 

Обновлено 16 декабря в 10:30:

Мосгорсуд временно заблокировал показ мартчей АПЛ на Twitch, сообщает ТАСС со ссылкой на суд.


По теме: 

Rambler хочет отобрать права на Nginx у основателей. Что нужно знать

Американская F5 купила веб-сервер с российскими корнями Nginx за $670 млн

 Rambler Group подала в суд на «Одноклассники» из-за трансляций матчей Английской премьер-лиги

Фото: Mano Kors / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ты студент и хочешь устроиться в «Яндекс», Mail.ru Group, Microsoft или Rambler Group. Как это сделать?
  2. 2 История развития рунета: таймлайн
  3. 3 6 корпораций, которые смогли сохранить атмосферу стартапа
  4. 4 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  5. 5 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти