Новости

В России активизировались хакеры-вымогатели

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

За декабрь число еженедельных заражений программами-вымогателями в российских компаниях увеличилось на 50% по сравнению со средним количеством случаев в январе-ноябре.

В России активизировались хакеры-вымогатели
Присоединиться

Это связано в том числе с тем, что в России распространяется обновленная версия вируса Emotet. Владельцы программы часто продают доступ к инфраструктуре компании-жертвы шифровальщикам, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование Check Point Research.

С момента появления новой версии вируса аналитики зафиксировали в России 174 зараженных компьютера. Больше всего пострадали компании финансового сектора — на них пришлось 40% случаев.

Руководитель отдела обнаружения вредоносного ПО Positive Technologies Алексей Вишняков подтвердил рост атак в России с использование новой версии вируса. По его словам, частота инцидентов с шифровальщиками будет коррелировать с числом заражений этим образцом вируса.

Ведущий специалист группы исследования ботнетов «Лаборатории Касперского» Олег Купреев сказал, что новый образец Emotet «всколыхнул» индустрию информационной безопасности. Однако эксперт не слышал о громких случаях с его использованием. Олег Купреев считает, что сейчас наблюдается только рост ботнета — сети зараженных устройств.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: AlyoshinE / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  5. 5 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься