Новости

Власти США и Европы начали расследование из-за утечки данных 500 тысяч пользователей Google+

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В Ирландии, Германии и двух штатах США — Нью-Йорке и Коннектикуте — началось расследование из-за утечки данных 500 тысяч пользователей соцсети Google+. Об этом сообщает Reuters.

Власти США и Европы начали расследование из-за утечки данных 500 тысяч пользователей Google+
Присоединиться

«Мы осведомлены об этом инциденте и в настоящее время прилагаем усилия, чтобы выяснить причины и характер вторжения, была ли раскрыта важная информация, какие шаги были предприняты или признаны необходимыми, чтобы предотвратить подобные вторжения в будущем», — заявила Жаклин Северенс, официальный представитель генпрокурора Коннектикута Джорджа Джепсена.

По данным Reuters, представители генпрокурора Нью-Йорка Барбары Андервуд также сообщили о старте проверки из-за утечки информации. С аналогичными заявлениями выступили ведомства, занимающиеся защитой данных в Ирландии и Германии.

В понедельник представители Google рассказали, что выявили программную уязвимость в соцсети Google+. Из-за нее около 430 приложений сторонних разработчиков могли получить доступ к личным данным пользователей, в частности, узнать их имена, адреса электронной почты, род занятий, пол и возраст.

В компании не знают, сколько именно учетных записей пострадало, но не исключают, что утечка могла затронуть до 500 тысяч аккаунтов. Произошедшее стало одной из причин, по которой Google решил закрыть соцсеть к середине 2019 года. Планируется, что Google+ будет недоступна для широкой публики, но продолжит использоваться внутри компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО