Top.Mail.Ru
Новости

«Мегафон» и МТС вошли в рейтинг лучших операторов мира по скорости интернета

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Международная ассоциация поставщиков мобильных решений (Global mobile Suppliers Association, GSA) опубликовала глобальный рейтинг операторов связи по скорости передачи данных на основе так называемого гигабитного LTE (Gigabit LTE). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ассоциации.

«Мегафон» и МТС вошли в рейтинг лучших операторов мира по скорости интернета

В глобальный список вошли 41 оператор из 30 стран, которые показали высокую скорость передачи данных на основе технологий LTE Advanced (позволяют достичь пиковых скоростей в рамках существующего поколения связи) по состоянию на май 2018 года.

В первую пятерку вошли швейцарский оператор Swisscom, турецкий Turkcell, китайский China Unicom и австралийские Optus и Telstra. Россию представляют «Мегафон» (включая работающую на его сети Yota) и МТС. Первый занял 12-е место в мире по пиковой скорости передачи данных с 979 Мбит/с, МТС — 19-е место с 700 Мбит/с.

Издание отмечает, что МТС в мае также отчитывалась о достижении скорости 979 Мбит/с, но тогда оператор использовал другую технологию — License Assisted Access (LAA, подразумевает использование нелицензированного спектра наряду с лицензированным). Для этой технологии нужны специализированные пользовательские устройства.

Сеть LTE Advanced у «Мегафона» представлена в 41-м регионе России (больше, чем у других операторов. Абоненты компании могут достигать скорость до 300 Мбит/с, заявили в пресс-службе «Мегафон».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года