Новости

В Японии представили робота с биологическими мышцами — как в «Мире Дикого запада»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Ученые из Университета Токио во главе с Юя Моримото (Yuya Morimoto) и Шодзи Такеучи (Shoji Takeuchi) представили биогибридного робота — устройство, которое имитирует внешний вид и движения человеческого пальца: сгибается в суставе, поднимает предмет и помещает его в нужную зону.

По мнению исследователей, разработка закладывает основу для более продвинутых и более реалистичных роботов. Об этом пишет National Geographic со ссылкой на Science Robotics.

В Японии представили робота с биологическими мышцами — как в «Мире Дикого запада»
Присоединиться

Японские исследователи решили добавить живую мышечную ткань роботу из-за того, что традиционные компоненты — металл и пластик — не способны обеспечить широкий диапазон движения и гибкости.

Для создания живой ткани ученые наполняли слои гидрогеля мышечными клетками крыс, а затем переносили готовую мышцу на роботизированный скелет. Проблемой остается вопрос уровня силы, которую могут воспроизводить такие мышцы, и время их жизни, так как из-за чрезмерного использования живая ткань изнашивается и уменьшается. Кроме того, из-за живой ткани такие роботы могут выживать и функционировать только в воде.

Команда ученых также создала скелет робота, на который можно установить функционирующую живую ткань. Скелет включает в себя шарнир, разъемы для прикрепления мышц, электроды для создания стимула, который заставляет мышцы сокращаться.

Живая ткань приводит в движение конечность искусственного пальца

В ходе тестирования биогибридный палец смог разместить кольцо на специальной цели, а пара пальцев сработала вместе, чтобы поднять и вытащить из углубления квадратную рамку. Эксперимент показал, что роботы хорошо выполняют эти задачи, встроенные живые ткани позволяют биогибридным пальцам сгибаться примерно на 90 градусов.

«Если мы сможем объединить больше таких мышц в едином устройстве, мы сможем воспроизвести сложное взаимодействие мышц, включая работу кистей, рук и других частей тела», — рассказала Моримото.

Пока ученые смогли создать только биогибридный палец, но со временем могут появиться полномасштабные киборги, которые будут жить среди людей.

«Мир Дикого запада» — это адаптация одноименного фильма, написанного и поставленного Майклом Крайтоном в 1973 году. Место действия — вымышленный футуристический парк развлечений «Мир Дикого запада», населенный андроидами. Роботы обслуживают высокооплачиваемых посетителей. Они выглядят так же, как и люди. Зачастую даже зрители не могут полностью понять, кто перед ними – робот или человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта