Top.Mail.Ru
Новости

Россия и Британия договорилась о совместном венчурном инвестировании

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Россия и Британия договорилась о совместном венчурном инвестировании

бдлорпаБританская и российская Ассоциации прямого и венчурного инвестирования подписали в среду в Лондоне меморандум о понимании, направленный на обмен опытом и активизацию взаимного инвестирования в проекты обеих стран.

Российская ассоциации (РАВИ), объединяющая около 70 российских инвестфондов, в этом году отмечает 15-летие, ее британские коллеги BVCA вдвое старше и представляют интересы 500 британских отраслевых компаний и экспертов.

"Нам есть чему учиться и куда расти, чтобы российская ассоциация добивалась того же веса, какой британская имеет здесь. Сейчас необходимо быть открытыми для сотрудничества, социально-экономические уставы прошлых десятилетий изжили себя, мы работаем в новых условиях, требующих большего экономического прагматизма", - сказала РИА Новости председатель РАВИ Алла Пьянова.

Меморандум предусматривает обмен опытом членами ассоциаций на уровне экспертных оценок, технологий, помощь в лоббировании интересов друг друга.

По словам исполнительного директора BVCA Марка Флормана, британская сторона на высоком уровне поддержала заключение меморандума, рассчитывая, что это приведет к активизации двусторонних инвестиций - британских в российские проекты и российских в британскую экономику. "Я обсуждал это соглашение с премьер-министром Дэвидом Кэмероном на прошлой неделе, и Даунинг-стрит полностью поддерживает наше сотрудничество", - сказал Флорман.

Исполнительный директор BVCA добавил, что британская сторона способна помочь РФ в оценке рынка инвестиций, так как среди ее членов - эксперты по разным направлениям и регионам, от Африки до Азии и США.

Кроме того, стороны не исключают, что сотрудничество поможет в реализации проекта по созданию в Москве нового мирового финансового центра.

"Мы играем ведущую роль в продвижении интересов наших участников, мы лоббируем интересы венчурных инвесторов в британском парламенте, перед правительством. И мы рассчитываем, что сможем наладить контакт и с российской индустрией, с финансовым сектором, с российским правительством", - добавил Флорман.

Меморандум о понимании с российской ассоциацией стал продолжением расширения сферы деятельности британцев, имеющих подобные соглашения с Африкой, Индией, Китаем и Бразилией.

Источник:РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года