Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: каждый второй россиянин не может отличить голосового помощника от человека во время звонка

Новости
Дарья Гетманова
Дарья Гетманова

Редактор новостей

Дарья Гетманова

Представители международного разработчика технологий голосового искусственного интеллекта Neuro.net провели исследование и выяснили, что две трети опрошенных (64,9%) с марта 2020 года стали чаще взаимодействовать с роботами (голосовыми ассистентами гаджетов, операторами колл-центров, помощниками и управляющими мобильными звонками).

Исследование: каждый второй россиянин не может отличить голосового помощника от человека во время звонка

По данным Neuro.net, половина опрошенных (48,1%) не всегда может определить, с кем разговаривает, — с роботом или с живым человеком. При этом больше трети россиян (37,6%) негативно относится к взаимодействию с голосовыми помощниками, а 59,6% респондентов полагает, что роботы не всегда могут решить их проблемы. Еще четверть опрошенных (24,8%) любят общение с живыми людьми и не хотят его заменять на общение с роботами. 

Однако большинство участников опроса не против общения с голосовыми помощниками. Нейтрально такое взаимодействие воспринимает 41,4% респондентов, а 12% рады общению с голосовыми помощниками. «С одной стороны, они не перегружают диалог, а с другой,  — собеседнику эмоционально легче завершить нерелевантный звонок»,  — говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, Neuro.net, россиян радуют в общении с роботами отсутствие лишней информации (66,1%), грамотная и вежливая речь (46,4%), приятный голос (44,6%) и безусловное решение проблемы (41,1%). 

«Как показало исследование, в России еще настороженно воспринимают общение с роботами. Это во многом обусловлено тем, что опыт взаимодействия с голосовыми помощниками, которые не способны корректно оказать поддержку, был слишком длительным. В период пандемии помощники шагнули далеко вперед, теперь их действительно сложно отличить от реального человека», — передает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото:fotodrobik/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать