Новости

Исследование Avast: Только 10% россиян создают сложные пароли для аккаунтов в соцсетях

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Только 10% россиян защищают аккаунты в социальных сетях, почтовых службах и онлайн-магазинах с помощью сложных паролей, при этом почти половина пользователей считает, что их данные не могут быть интересны злоумышленникам. Об этом говорят результаты исследования Avast, пишет «Коммерсантъ».

Исследование Avast: Только 10% россиян создают сложные пароли для аккаунтов в соцсетях
Присоединиться

55% российских пользователей используют одинаковые пароли для разных аккаунтов, хотя 94% знают, что это опасно, говорится в отчете производителя антивирусов.

19% респондентов никогда не меняют пароль, а еще 29% — меняют только после взлома, при этом только 10% опрошенных создают сложные пароли. 67% россиян не проверяют, имеет ли кто-то доступ к их аккаунтам, а 46% считают, что информация в их профилях не может быть интересна злоумышленникам.

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что такая позиция легкомысленна: мошенники могут использовать информацию со взломанных страничек для подбора более сложных паролей от интернет-банка или корпоративной почты.

Эксперты подчеркивают, что использование одних и тех же паролей в рабочих и личных аккаунтах ставит под угрозу не только персональные данные, но и закрытую корпоративную информацию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу