Top.Mail.Ru
Новости

Россияне реже других проверяют свое здоровье – исследование

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Россияне реже других проверяют свое здоровье, показало исследование health-tech компании AIBY. Ниже России по этому показателю только Китай. А еще половина россиян сдают анализы только при необходимости.

Россияне реже других проверяют свое здоровье – исследование

В исследовании приняли участие 7,5 тысяч жителей России, Китая, Норвегии, США, Швейцарии, Испании, Австралии, Великобритании, Японии и Германии.

Согласно результатам, только половина россиян (56%) проверяют состояние своего здоровья. Столько же сдают анализы исключительно при необходимости. Ниже России по этому показателю только Китай. Там названным критериям удовлетворяют 63% респондентов.

Также исследование показало, что треть россиян (34%) проходят лабораторные исследования только по назначению врача. Лидеры по регулярной диагностике своего организма – жители Великобритании и Норвегии.

«Своевременная диспансеризация и ранняя диагностика вкупе с регулярными лабораторными исследованиями могут снизить риск многих заболеваний до 27%, что в перспективе положительно скажется на росте среднего возраста населения мира», – отметила основатель AIBY Оля Осокина. 

Россия также заняла второе место в анти-топе по суммам, которые ее жители готовы тратить на свое здоровье – всего 2,5% от ежемесячного дохода. Лидер – Норвегия, но при подсчете не учитывались курсовые разницы, уровень заработной платы и другие важные факторы, влияющие на оценку.

В исследовании приняли участие респонденты в возрасте от 22 до 65 лет. Его провела health-tech компания AIBY, включающая телемедицинский сервис, образовательный wellness-продукт, маркетплейс. Инвестиции в компанию составили $2,4 млн.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Depositphotos.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Создание новых лекарств, исследование старения и анализ снимков: какие задачи в медицине уже выполняет ИИ
  4. 4 Молекулярная медицина: как информация о собственных генах и белках помогает побороть рак
  5. 5 Расцвет FemTech: как технологии меняют сферу женского здоровья