Top.Mail.Ru
Новости

В России хотят внедрить систему платежей через мессенджеры

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Платежи через мессенджеры могут стать доступными в России. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата правительства России Максима Акимова, который заявил, что такая идея обсуждается на уровне регуляторов и экспертов.

В России хотят внедрить систему платежей через мессенджеры

В правительстве обратили внимание, что развитие альтернативных сервисов, связанных с использованием программ для мгновенного обмена сообщениями, происходит быстрыми темпами.

«Я думаю, что мир платежных карт таким, каким мы его знаем, мир "пластика" уйдет в прошлое в скором времени… [Карты к 2024 году] может, и будут, но какая будет пластиковая карта? Какие к ней будут сервисы привязаны? Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия», — отметил Акимов.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о создании в России системы, подобной WeChat в Китае, представитель правительства заявил, что программа «Цифровая экономика» исходит из того, что «мы должны иметь суверенную платежную систему, это абсолютно точно, здесь нет сомнений». При этом он добавил, что речь необязательно идет о разработке «своего», государственного мессенджера под платежную систему.

Согласно планам правительства, доля компаний, использующих Национальную систему платежных карт, должна вырасти с 25% в 2018 до 90% в 2024 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению