Минсвязи предложило ввести обязательную предустановку российских антивирусов на ввозимые компьютеры
В Минкомсвязи предлагают ввести через два года обязательную предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на внесенный в правительство паспорт нацпроекта «Цифровая экономика».
В отзыве Минэкономики, направленном в Минкомсвязь и аппарат правительства, говорится, что введение такой нормы следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности», чтобы не произошло отступление от принципов ВТО.
«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными»,— сообщили «Ъ» в пресс-службе Минэкономики.
В Минкомсвязи не ответили на запрос.
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что предустановка отечественного софта на компьютеры и смартфоны должна стимулировать конкуренцию, напоминает издание.
Требование должно быть утверждено федеральным законом в апреле 2019 года, следует из плана развития конкуренции в IT, опубликованном ФАС 13 сентября, уточняет «Ъ».
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Илон Маск заявил о кибератаке на X с IP-адресов Украины Ответственность за кибератаку взяли пропалестинские хакеры 11 марта 12:02
- 2 Илон Маск сообщил о масштабной кибератаке на соцсеть X 10 марта О проблемах заявили пользователи в России, США, Германии и других странах 10 марта 21:19
- 3 МВД рекомендовало россиянам обновить Telegram для защиты от мошенников В новой версии мессенджера теперь видно страну и дату регистрации пользователя 10 марта 20:14
- 4 В Telegram распространяется вирус, замаскированный под видео Уязвимость пока не устранили 06 марта 21:06