Top.Mail.Ru
Новости

В России создали самый мощный частный ракетный двигатель

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Частная российская компания в сфере освоения космоса Success Rockets разработала и провела успешные стендовые испытания нового двигателя для ракеты-носителя. Его тяга составляет 600 кг. Созданный двигатель на данный момент является самым мощным рабочим ракетным двигателем среди частных российских компаний. Об этом Rusbase сообщил представитель компании.

В России создали самый мощный частный ракетный двигатель

Читайте по теме: Что происходит на рынке частного космоса в России


Корпус двигателя изготовлен из современных композиционных материалов, таких как углеровинг. Отмечается, что они дают дополнительную прочность при незначительной массе. Также в составе сопло Лаваля из графита, который является прочным, легким и термостойким материалом. 

По заявлению компании, инженеры смогут делать двигатели любых размеров с постоянными параметрами и высокой надежностью. Это стало возможным благодаря технологии намотки «кокон». 

Помимо ракетного двигателя, компания самостоятельно разработала топливо, а также проверила его качество. Основными компонентами стали нитрат аммония и алюминий. По собственным данным Success Rockets, топливо не воспламеняется от открытого огня или механического воздействия и экологически безопасно. По словам гендиректора компании Олега Мансурова, топливо дает нужный удельный импульс для полёта в космос — 220 секунд.

Разработка проектов заняла 3 месяца. За это время Success Rockets удалось перейти от аванпроекта к статическим огневым испытаниям.

«Сейчас мы приступаем к созданию полномасштабного испытательного полигона и к проектированию ракеты-носителя для лётных испытаний», — рассказал Мансуров.

Компания также планирует ещё минимум 2 стендовых испытания до первых пусков. Следующее пройдет в конце зимы. На нем будет опробован двигатель мощностью порядка 2 тонн, который позволит осуществлять суборбитальные пуск. 

Success Rockets — частная российская космическая компания. В данный момент в компании ведутся работы над собственными твердотопливными носителями сверхлегкого класса, спутниковыми платформами малых космических аппаратов 3 модификаций, космическими буксирами для низких околоземных орбит и межпланетных миссий, группировками спутников для передачи данных, и над ИИ для обработки космических данных разных типов.

Фото: Lia Koltyrina / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!