Top.Mail.Ru
Новости

В России появился робот-помощник для врача

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Российский производитель автономных сервисных роботов «Промобот» начал продажи новой версии робота-помощника для врачей. Робот проведет первичный осмотр, снимет основные показатели и автоматически передаст их в карточку пациента, что сократит время врача на осмотр до 30 минут. Об этом RB.ru сообщили в компании.

В России появился робот-помощник для врача

«Выигрывают и доктор, и пациент. Доктор потому, что робот может дать первую информацию о состоянии пациента, а пациент — потому что получает больше внимания. Я рад, что наша клиника использует в практике все то новое, что есть сегодня», — сказал медицинский директор Hadassah Medical Moscow Тимур Мубаракшин. Госпиталь уже использует робота на практике.  

Новая версия робота Promobot V.4. оснащена специальным оборудованием: пульсоксиметром, тонометром, термометром, глюкометром, телемедицинским спирометром, весами и ростомером, поэтому его данные достоверны и формируют полное представление о здоровье человека для повышения эффективности лечения. Робот также формирует индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни. 

По словам разработчиков, таких роботов в будущем будут использовать для массовой диспансеризации населения. По данным Минздрава РФ, в стране не хватает 148,2 тысячи врачей и более 800 тысяч медсестер. А по результатам диспансеризации, которую прошли 62 млн человек, у 50% взрослых и 56% детей диагностировали хронические заболевания.

Компания «Промобот» была основана в 2015 году в Перми. Сегодня «Промобот» — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Промоботы-диагносты работают в израильской клинике Hadassah Medical в Москве, в МФЦ Москвы, в клинике Аскона-Мед и других.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: пресс-служба «Промобот».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  3. 3 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  4. 4 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти