Top.Mail.Ru
Новости
Партнеры

Russia Open Source IT Summit соберет представителей ИТ-индустрии со всей России

Новости
Ирина Печёрская
Ирина Печёрская

Редактор RB.RU

Ирина Печёрская

29-30 апреля 2022 в «ИТ-парке» Казани пройдет саммит, посвященный информационным технологиям, в частности технологиям open source. Гостей мероприятия ждут выступления более 20 спикеров, а также возможность принять участие в рабочих группах и питч-сессии на получение гранта для развития проекта. 

Russia Open Source IT Summit соберет представителей ИТ-индустрии со всей России
RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Russia Open Source IT Summit — это новая площадка для обсуждения актуальных вопросов ИТ-индустрии в России. Организаторы — Российский фонд развития информационных технологий и АНО «Цифровые трансформации» — подготовили насыщенную деловую программу. 

«Минцифры России готовит эксперимент по публикации программного обеспечения, находящегося в собственности государства, под открытой лицензией, а также совместно с экспертным сообществом прорабатывает задачу по созданию российской Open Source платформы, аналога GitHub. Эти темы, как и вопросы внедрения OSS-решений в частных компаниях и госорганах и поддержки проектов на основе открытого кода, станут центральными на отраслевом саммите в Казани», — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

«Саммит в Казани откроет в этом году серию мероприятий на тему развития разработок на основе открытого кода, организатором которых является Российский фонд развития информационных технологий. Также совместно с представителями ИТ-компаний и регионов мы планируем провести летний фестиваль для разработчиков в Ленинградской области и большой финальный саммит в Москве», — добавил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов. 

Откроет саммит дискуссия о нынешнем положении российских ИТ-компаний в условиях санкций. Эксперты постараются найти ответ на вопрос, как бизнесу взять максимум от перемен. Завершится тематический блок работой в мини-группах, итоги которой будут сформированы в единый документ и открыты для всех представителей ИТ-сообщества.

Не менее важный блок будет посвящен грантовой поддержке ИТ-проектов. Представители институтов развития расскажут, какие финансовые и нефинансовые инструменты сегодня доступны ИТ-компаниям в России, к кому и с каким проектом можно обращаться за поддержкой. Также на сессии выступят компании, которые уже получали гранты от государства. Они поделятся своим опытом и расскажут, как пройти процедуру отбора.

Личным опытом поделятся и ИТ-компании, которые успешно монетизируют продукты с открытым кодом. Существует миф, что на таких решениях сложно заработать, но это не так: на рынке существуют показательные кейсы. И у участников саммита будет возможность с ними познакомиться.

Перспективы развития open source-технологий в России также обсудят на круглом столе, за которым соберутся представители российских корпораций. Дискуссия будет интересна тем, что у компаний разный опыт работы с открытым кодом, например, кто-то из них и вовсе отказывается от подобных технологий.

Одна из волнующих тем в ИТ — кадровый дефицит. По прогнозу Минцифры, к 2027 году он может достигнуть 2 млн человек. Где искать сотрудников, как мотивировать их не увольняться, как поддержать людей, которые решили переквалифицироваться в ИТ-специалистов — ответы на эти и другие вопросы эксперты также дадут в ходе саммита.   

На саммите выступят:

  • Айрат Хайруллин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан;
  • Роман Карпов, директор по развитию и стратегии Bellsoft;
  • Иван Тюменьев, CEO & Founder UnrealOS и MetaEditor;
  • Иван Маслов, основатель и генеральный директор компании-вендора pyOpenRPA;
  • Никита Соболев, Fulltime open-sourcer, GitHub Star;
  • Любовь Орлова, CEO АНО «Открытый код»;
  • Иван Панченко, заместитель CEO Postgres Professional;
  • Сергей Бережной, директор по взаимодействию с разработчиками;
  • Сергей Гордейчик, CEO CyberOK;
  • Людмила Цой, CEO АНО «Цифровые трансформации» и другие спикеры.

Присоединиться к мероприятию можно будет в офлайн- и онлайн-формате. Подробная информация о программе и спикерах, а также регистрация — на сайте

Форум пройдет в рамках мероприятий, организованных Russia Open Source Hub, при поддержке Минцифры РФ, ВЭБ.РФ, ГК «Иннотех», T1, «ИТ-Парк» Казань, Минцифры Татарстана.  

Фото на обложке: photovibes / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  2. 2 7 вредных советов: как не надо контрибьютить в open source
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс open source-проектов школьников и студентов
  5. 5 Real-time маркетинг и ускорение обработки данных — как бизнес применяет in-memory-технологии
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти