Top.Mail.Ru
Новости

В России к мобильным сетям 5G будет подключено 50 млн абонентов

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Карту развития мобильных сетей пятого поколения разработали в правительстве России вместе с «Ростехом» и «Ростелекомом». С документом ознакомились «Ведомости».

В России к мобильным сетям 5G будет подключено 50 млн абонентов

К 2030 году у сетей 5G будет около 50 млн пользователей. По сведениям источника издания, такая цель заложена в дорожной карте развития сетей пятого поколения, но пока не утверждена.

Прирост абонентов будет постепенным. Через 2-3 года на 5G перейдут 200 тысяч пользователей, а к 2024 году – 5 млн. Минцифры уже почти завершило работу над документом, нет претензий к плану у «Ростеха». «Ростелекому» осталось уточнить несколько моментов на завершающей стадии обсуждения.

«Прогнозы для 2023–2024 годов выглядят реалистичными при условии решения вопроса с частотами. Если операторам достанутся частоты только в диапазоне более 5 ГГц, массовое строительство сетей станет, скорее всего, очень затратным», — считает партнер Deloitte в СНГ Антон Шульга.

Конкретные частоты сетей в дорожной карте не уточняются. Оптимальным диапазоном для 5G считается диапазон 3,4–3,8 ГГц. Но его используют средства связи государственных, в частности силовых, структур.

Поэтому Совет безопасности уже дважды отказал сотовым операторам в выделении этих частот. Взамен для 5G предлагаются частоты 4,8–4,99 ГГц. Но, по мнению экспертов связи, полноценное покрытие этот диапазон дать не сможет.

В конце октября «МТС» и «Сколтех» запустили на территории Сколково пилотную сеть 5G на диапазоне 4,9 ГГц. Разрабатывать оборудование для сетей пятого поколения будет «Ростех». На эти цели российские власти заложили 21,4 млрд рублей.

Фото: tum3123 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта