Новости

Российские банки ускоренно перейдут на отечественную криптозащиту

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российским банкам в ускоренном режиме придется переходить на отечественные аппаратные модули безопасности (HSM). Ведь отсутствие обновлений от иностранных поставщиков может быть чревато остановкой работы карт.

Российские банки ускоренно перейдут на отечественную криптозащиту
Присоединиться

Решение о замене принято 15 апреля после совещания ЦБ с банками и российскими производителями, пишет «Коммерсантъ».

Для небольших банков замена может оказаться довольно серьезной финансовой нагрузкой, а полный переход на отечествественные системы может занять практически год.

По данным собеседников издания, Сбербанк и ВТБ будут менять модули самостоятельно, остальные банки — через вендоров. Всего в России нужно заменить несколько тысяч модулей. Стоимость таких устройств начинается от 3 млн рублей за штуку для неплатежных модулей, тогда как платежные могут стоить в разы дороже.

По словам заместителя гендиректора Infotecs Дмитрия Гусева, цена на такие решения может начинаться с десятков тысяч долларов.

Участники рынка считают, что Банку России стоит разработать российский аналог международному комлексному стандарту безопасности платежных систем, потому что получить сертификат отечественным вендорам из-за геополитических ограничений невозможно, а банки без этого сертификата использовать подобное оборудование от отечественных вендоров не желают.

Российские банки 28 марта получили письмо ЦБ с просьбой применить некие «компенсирующие меры» для обеспечения информационной безопасности, но без уточнения, что именно организациям нужно сделать. Кредитные организации опасаются, что в нынешних условиях им сложно будет доказать регулятору достаточность своих усилий.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: L-51 / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу