Новости

Инфрафонд РВК вложился в компанию ЭКАТ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Инфрафонд РВК инвестировал в пермскую инжиниринговую компанию «ЭКАТ», которая занимается разработкой и внедрением технологий для улучшения экологической ситуации и повышения энергоэффективности.

Инфрафонд РВК вложился в компанию ЭКАТ
Присоединиться

Об этом Rusbase сообщили в РВК. Сумма сделки, прошедшей в декабре 2015 года, не раскрывается.

Компания «ЭКАТ» специализируется на внедрении газоочистного оборудования на источниках выбросов, в частности – в химической и металлургической отраслях. Используя технологию разложения вредных примесей методами плазмо- и термокатализа, «ЭКАТ» помогает своим клиентам снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Также компания помогает повысить энергоэффективность предприятий за счет сохранения тепловой энергии, которую можно использовать в дальнейшем.

Полученные инвестиции пойдут на запуск продаж собственной разработки «ЭКАТ» – энергоэффективной модульной системы очистки воздуха и газовых выбросов, которая позволяет «значительно улучшить экологию в регионах деятельности нефтегазовых компаний», говорится в пресс-релизе РВК. По словам генерального директора «ЭКАТ» Александра Макарова, поддержка РВК также поможет компании выстроить стратегию выхода на международные рынки.

Основанная в 2004 году «ЭКАТ» работает сейчас в России, Германии, Эстонии, Украине, Узбекистане и Белоруссии. Главный офис компании расположен в Перми. По данным РВК, выручка компании за 2014 год составила более 38 млн рублей, более 5 млн рублей из которых было получено от экспорта. Среди клиентов компании – дочерние «Сибура» и «Лукойла».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании