Top.Mail.Ru
Новости

РВК меняет стратегию?

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
РВК меняет стратегию?

РВК в ближайшие годы, учитывая интенсивный рост российского рынка венчурных инвестиций, намерена сосредоточить свою работу на развитии механизмов инфраструктурной поддержки малых высокотехнологичных компаний.

По словам Игоря Агамирзяна, директора и председателя правления РВК, если в 2010 году РВК занимала около четверти рынка венчурных инвестиций в РФ, то теперь доля компании снизилась до 5 процентов "не за счет того, что нас меньше стало, а за счет того, что рынок сильно вырос".

"В течение 2013 года мы должны разработать свои планы на ближайшую трехлетку. Нашим фокусом следующего периода станет, скорее, не универсальное развитие рынка (венчурных инвестиций) через фонды (поддержки проектов) ранней стадии, а создание точечных инструментов, ориентированных либо на специальные индустриальные сектора, либо на те новые возможности, которые на рынке пока не осознаны", — сказал Агамирзян.

В качестве примера таких новых инструментов Агамирзян привел возможный фонд по патентной поддержке российских IT-стартапов, идея создания которого ранее в январе обсуждалась на заседании президиума президентского совета по модернизации.

Напомним, ОАО "РВК" — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список