Top.Mail.Ru
Новости

Российская венчурная компания закроет дочерние фонды

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Российская венчурная компания (РВК) закроет свои дочерние фонды на фоне убытков и смены стратегии. Об этом в интервью Inc рассказал директор дочерних фондов РВК Михаил Федотов.

Российская венчурная компания закроет дочерние фонды

Всего у РВК четрые дочерних фонда: «Гражданские технологии ОПК», Биофонд, Фонд посевных инвестиций (ФПИ) и Инфрафонд. Решение закрыть их совет директоров РВК принял еще в 2017 году в ходе разработки стратегии компании.

На тот момент в портфелях четырех фондов в общей сложности было 115 компаний. РВК провела анализ и выяснила, что 60% из них нужно было списать, 20-30% были «середнячками» и примерно 10% имели право на жизнь.

Около 40% портфеля дочерних фондов составляли проекты в сфере LifeScience с упором на сегмент биомедицины, 20% — IT, остальное — структурные проекты.

По словам Федотова, со времнем количество проектов под списание росло из-за «понимания РВК ситуации в компаниях».

По итогам 2017 года три дочерних фонда показали убытки: Биофонд — 148,4 млн рублей, Инфрафонд — 129 млн рублей, ФПИ — 951,8 млн рублей.

За последние два года портфель «дочек» РВК сократился: сейчас туда входят 95 компаний. В течение этого года РВК планирует выйти еще из 24 проектов под списание. В 2020 году РВК начнет юридические процедуры по ликвидации «дочек».

«Все портфельные компании к этому моменту мы должны либо продать, либо списать, либо закрыть. Но думаю, «зеленая» часть портфеля имеет право на дальнейшую жизнь. Сейчас мы обсуждаем организационно-правовую форму, которая позволит нам сохранить доли в «зеленом» портфеле на горизонте до 2024 года», — отметил Федотов.

Среди перспективных стартапов он назвал «Экзоатлет», ЦГРМ Genetico, Ubic Technologies, «Альпина Паблишер», Национальный БиоСервис и ИРБиС.

Фото на обложке: Михаил Федотов, rvc.ru

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  3. 3 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций