Власти Сан-Франциско намерены запретить полиции использовать системы распознавания лиц
Этот же запрет обсуждают в Окленде, Сомервилле и Массачусетсе
Власти Сан-Франциско выступили против использования систем распознавания лиц в интересах полиции и других госструктур. Об этом сообщает газета The New York Times.
Эту позицию поддержали восемь из девяти членов городского совета. Вопрос обсудят еще на одном собрании, однако оно станет скорее формальностью, отмечает издание. В итоге Сан-Франциско может оказаться первым городом в США с запретом на применение систем распознавания лиц при поиске преступников.
При этом The New York Times отмечает, что борьба с этой технологией в Сан-Франциско скорее «теоретическая»: сейчас полиция ее не использует, системы распознавания лиц есть только в международном аэропорту и городских портах, которые подчиняются не местным, а федеральным законам.
По данным газеты, введение подобных запретов также рассматривают власти Окленда, Сомервилля и Массачусетса.
Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ, комментируя эту новость, отметил, что любая технология может применяться некорректно из-за присутствия в индустрии непрофессионалов.
По его мнению, сейчас биометрия стала «хайпом» — по всему миру ей стали заниматься не только специалисты, но и дилетанты, которые не уделяют должного внимания защите от взлома, из-за чего внедрение их разработок приводит к негативным последствиям.
«Если подходить к технологии распознавания лиц экспертно, понимая, где она может работать, какую может пользу принести, то желания заблокировать использование технологии не будет», — считает Хрулев.
Эксперт добавил, что на последней встрече международного Biometrics Institute в Вене, в которой участвовал ЦРТ, были сформулированы в том числе этические принципы биометрии.
«Мы уделяем внимание этике технологии и считаем, что такой подход более оправдан. Развивать, защищать и регулировать технологию безусловно важно, но блокировать — значит закрывать глаза на адекватный прогресс», — заключил Хрулев.
Гендиректор NtechLab Александр Минин в разговоре с Rusbase указал, что одной из основных причин запрета технологии распознавания лиц в Сан-Франциско называют низкую точность алгоритмов и их «предвзятость» в отношении людей разных рас и национальностей. Для решения этой задачи необходимо дополнительное обучение нейронной сети на различных образах, говорит Минин.
«Например, алгоритм FindFace от NtechLab, регулярно входящий в перечени мировых лидеров по точности и скорости работы, был специально доработан для обеспечения одинаковой точности в распознавании любых этнических групп», — отметил он.
В целом гендиректор NtechLab не считает, что запрет в Сан-Франциско окажет существенное воздействие на глобальное развитие технологии распознавания лиц с учетом того, что те же США все больше используют подобные системы, в том числе в аэропортах.
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес В России хотят создать «защитные зоны» вокруг дата-центров — строительство жилых домов на их территории ограничат 13 мая 2026, 20:30
-
Технологии «Моторика» запускает мобильные кабинеты протезирования — врачи смогут изготавливать изделия в отдалённых регионах 13 мая 2026, 20:11
-
Искусственный интеллект Российские ведомства планируют использовать для работы зарубежный ИИ: в топе по популярности — Qwen и модели Meta* 13 мая 2026, 19:50
-
Тренды Россияне чаще выбирают экзотические страны для путешествий — спрос вырос на поездки во Вьетнам, Камерун и Венесуэлу 13 мая 2026, 18:16
-
Россия «Итальянские недели» возвращаются: «Вкусно — и точка» запустит новое тематическое меню с 28 мая 13 мая 2026, 17:20
-
Маркетплейсы Цены на российских маркетплейсах растут медленнее официальной инфляции — благодаря скидкам и программам лояльности 13 мая 2026, 14:00
-
Тренды Гендерный разрыв зарплат в России достиг максимума за 13 лет — мужчины зарабатывают на 34% больше женщин 07 мая 2026, 15:00
-
Банки Кредитный рейтинг «Делимобиля» повысился: среди причин — включение в «белый список» Минцифры и поддержка от ВТБ 07 мая 2026, 13:00