Новости

Власти Сан-Франциско намерены запретить полиции использовать системы распознавания лиц

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Власти Сан-Франциско выступили против использования систем распознавания лиц в интересах полиции и других госструктур. Об этом сообщает газета The New York Times.

Власти Сан-Франциско намерены запретить полиции использовать системы распознавания лиц
Присоединиться

Эту позицию поддержали восемь из девяти членов городского совета. Вопрос обсудят еще на одном собрании, однако оно станет скорее формальностью, отмечает издание. В итоге Сан-Франциско может оказаться первым городом в США с запретом на применение систем распознавания лиц при поиске преступников.

При этом The New York Times отмечает, что борьба с этой технологией в Сан-Франциско скорее «теоретическая»: сейчас полиция ее не использует, системы распознавания лиц есть только в международном аэропорту и городских портах, которые подчиняются не местным, а федеральным законам.

По данным газеты, введение подобных запретов также рассматривают власти Окленда, Сомервилля и Массачусетса.

Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ, комментируя эту новость, отметил, что любая технология может применяться некорректно из-за присутствия в индустрии непрофессионалов.

По его мнению, сейчас биометрия стала «хайпом» — по всему миру ей стали заниматься не только специалисты, но и дилетанты, которые не уделяют должного внимания защите от взлома, из-за чего внедрение их разработок приводит к негативным последствиям.

«Если подходить к технологии распознавания лиц экспертно, понимая, где она может работать, какую может пользу принести, то желания заблокировать использование технологии не будет», — считает Хрулев.

Эксперт добавил, что на последней встрече международного Biometrics Institute в Вене, в которой участвовал ЦРТ, были сформулированы в том числе этические принципы биометрии.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

«Мы уделяем внимание этике технологии и считаем, что такой подход более оправдан. Развивать, защищать и регулировать технологию безусловно важно, но блокировать — значит закрывать глаза на адекватный прогресс», — заключил Хрулев.

Гендиректор NtechLab Александр Минин в разговоре с Rusbase указал, что одной из основных причин запрета технологии распознавания лиц в Сан-Франциско называют низкую точность алгоритмов и их «предвзятость» в отношении людей разных рас и национальностей. Для решения этой задачи необходимо дополнительное обучение нейронной сети на различных образах, говорит Минин.

«Например, алгоритм FindFace от NtechLab, регулярно входящий в перечени мировых лидеров по точности и скорости работы, был специально доработан для обеспечения одинаковой точности в распознавании любых этнических групп», — отметил он.

В целом гендиректор NtechLab не считает, что запрет в Сан-Франциско окажет существенное воздействие на глобальное развитие технологии распознавания лиц с учетом того, что те же США все больше используют подобные системы, в том числе в аэропортах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти