Почти треть американских компаний утратили право на выкуп своего российского бизнеса
Анастасия Коссаковская
Почти треть американских компаний утратили право на обратный выкуп своего российского бизнеса, который они продали в связи с уходом из России в 2022 году, рассказал «Эксперту» президент Американской торговой палаты в России (Amcham) Роберт Эйджи.
Эйджи напомнил, что с 2022 года американские компании, уходящие с российского рынка, при передаче бизнеса новым владельцам подписывали договоры колл-опционов с ограниченным сроком действия. Некоторые из этих соглашений уже утратили свою силу, отметил он.
«Часть опционов еще продолжает действовать, но часть, 30% уже истекла. На наш взгляд, конечно, правильно было бы принять их к учету. Соблюдение российской стороной этих обязательств стало бы хорошим сигналом для тех компаний, которые подумывают о возвращении», — сказал глава Amcham.
- В марте Владимир Путин поручил правительству проработать процедуру возвращения зарубежных компаний в Россию. Президент при этом говорил, что бывшие западные активы, проданные «по бросовой цене», выкупить обратно за те же деньги не получится.
- Позже премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что решения о возвращении иностранных компаний в страну будет принимать «специальная комиссия». Политик отмечал, что каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
- Корейская газета The Korea Times сообщала, что в Россию при отмене санкций готовятся вернуться LG Electronics, Hyundai Motor Group и Samsung Electronics. Например, в LG говорили, что провели пробный перезапуск завода в России — в компании объяснили, что таким образом пытаются предотвратить износ оборудования.
Фото на обложке: Jonathan J. Castellon / Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Истории
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Инвесторы смогут купить «замороженные» акции: «СПБ биржа» анонсировала новую площадку Специальная секция должна заработать до конца лета 04 июля 18:46
- 2 Счета «Ин» вместо «С»: Путин смягчил правила для западных инвесторов, но есть нюансы Президент разрешил инвесторам из недружественных стран возвращаться на российский рынок 02 июля 11:04
- 3 Минпромторг намерен продлить параллельный импорт на 2026 год В ведомстве отмечают тенденцию к сокращению списка брендов 23 июня 15:18
- 4 McDonald's возвращает в Россию более 30 брендов Роспатент начал рассматривать заявки американской компании 26 апреля 14:56