Top.Mail.Ru
Новости

Разработчик софта для банкоматов из США обвинил «Сбербанк» в «пиратстве»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» и его инвестподразделение Sberbank CIB стали ответчиками по иску американского разработчика софта для защиты банкоматов Safe`n Sec Corporation, который обвинил банк в незаконном использовании своего продукта. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Разработчик софта для банкоматов из США обвинил «Сбербанк» в «пиратстве»

В конце сентября Safe`n Sec подала иск в окружной суд Калифорнии к «Сбербанку». Разработчик считает, что банк без разрешения использует ПО для защиты банкоматов, так как сублицензионное соглашение банка истекло в 2016 году.

Компания просит назначить «адекватную компенсацию», так как действия ответчика лишили истца получить «миллионы долларов прибыли и выручки».

Safe`n Sec Corporation основана бывшим директором по технологии «Лаборатории Касперского» Михаилом Калиниченко в 2008 году в Калифорнии. Компания занимается разработкой решений в области информационной безопасности, в том числе для банкоматов и POS-систем, имеет офисы в Калифорнии и Москве.

Представители «Сбербанка» заявляют, что банк не использовал и не использует ПО Safe`n Sec. В банке также назвали предъявленный им иск незаконным и необоснованным.

Гендиректор «Атак Киллер» Рустэм Хайретдинов полагает, что даже при доказательстве нарушения прав истца, арест на софт вряд ли будет наложен. Скорее всего, считает Хайретдинов, ответчика обяжут выплатить компенсацию и поэтапно отказаться от использования софта, а значит этот судебный иск не сможет поставить «под удар безопасность банкоматов».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  3. 3 Консервативный или агрессивный
  4. 4 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  5. 5 Мошенники, кризисы, нехватка знаний