Новости

«Сбербанк» запустил фейковый сайт по доставке цветов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» создал фейковый сайт по заказу и доставке цветов, чтобы показать процесс заражения мобильных устройств от входа на вирусный ресурс. Об этом пишет RNS со ссылкой на выступление заместителя предправления банка Станислава Кузнецова на конференции в Сочи.

«Сбербанк» запустил фейковый сайт по доставке цветов

«Мы специально создали сайт по доставке цветов по Москве, вы хотите заказать цветочки, запросили в любом поисковике "доставка цветов", и появился такой сайт. Вы выбрали букетик, дальше компьютер просит номер телефона и адрес доставки, вы все вводите, вам приходит сообщение, что вы успешно оформили заказ, но вдруг появляется надпись, что вы бесплатно можете получить вазу по акции, в результате человек щелкает [ссылку], и с этого момента телефон становится зараженным», — сказал Кузнецов.

Представитель банка пояснил, что именно таким образом мошенники зачастую получают доступ к данным на мобильных устройствах, в том числе к сообщениям.

По мнению Кузнецова, фишинг является одним из самых сложных видов мошенничества. По его словам, это «когда в компьютер вы получаете полную картинку того сайта, который вы запросили», то есть когда мошеннический сайт в точности копирует то, что вы привыкли видеть, а потом происходит обмен информации, потому что сайт предлагает человеку выслать определенную информацию, номер карты или пинкод для получения бесплатного приза.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»