Top.Mail.Ru
Новости

«Сбер» и РВК создадут венчурный фонд объёмом $100 млн

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

«Сбер» и «Российская венчурная компания» (входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций) объявили о намерении создать совместный фонд общим объёмом в $100 млн для инвестиций в технологические и наукоёмкие стартапы.

«Сбер» и РВК создадут венчурный фонд объёмом $100 млн

Инвестиции будут осуществляться в стартапы, находящиеся на территории Российской Федерации или планирующие выход на российский рынок в ближайшем будущем, сообщается в пресс-релизе, полученном редакцией RB.RU. Стороны планируют поддерживать развитие компаний с привлечением широкой сети международных партнёров РФПИ и синергии с проектами, которые входят в экосистему «Сбера».

По мнению председателя правления «Сбера» Германа Грефа, создание фонда инвестиций в стартапы на ранней стадии —  это первый шаг к реализации Стратегии инновационного развития РФ и реформе институтов развития, разрабатываемой правительством РФ.

«Ранее такого элемента поддержки и развития малого инновационного бизнеса в России не существовало. Совместно с РФПИ мы хотим сформировать в России культуру технологичного и наукоёмкого предпринимательства, чтобы выращивать стартапы-«единороги», которые будут конкурентоспособны на мировой арене», — отметил Греф.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что создание совместного фонда со «Сбером» является частью новой модели управления РВК.

«Считаем, что благодаря опыту и экспертизе наших компаний будут созданы новые возможности для отбора, поддержки и успешного развития перспективных проектов, которые внесут значимый вклад в создание инновационных технологий и станут важными драйверами роста российской экономики», — рассказал Дмитриев.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: inside-studio / Depositphotos

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»