Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк начал прогнозировать вероятность скорого увольнения соискателей с помощью ИИ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк начал использовать искусственный интеллект для оценки того, как быстро решит уволиться соискатель на должность консультанта в отделении. Об этом рассказал управляющий директор Центра развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Андрей Черток, пишет РБК.

Сбербанк начал прогнозировать вероятность скорого увольнения соискателей с помощью ИИ

По его словам, алгоритм присваивает кандидатам скоринг-балл, который позволяет кадровым специалистам банка корректнее принимать решения по найму.

«Если предыдущий опыт больше был связан со стоячей работой — например, официант — то ниже вероятность увольнения. Если же в маникюрном салоне человек работал, то ему сложнее адаптироваться к работе в отделении в качестве консультанта, и он чаще увольняется. Понятно, что это лишь один фактор, но таких факторов накопилось большое число и это некий score (оценка — прим. ред.), который помогает HR принять решение», — пояснил Черток.

Он добавил, что программа на основе ИИ анализирует не только резюме соискателей, но другие параметры раскрывать не стал, лишь отметив, что также используется информация о человеке как о клиенте банка. Сейчас этот подход применяется только к найму консультантов в отделения, сказал Черток.

В пресс-службе Сбербанка уточнили, что пока эта модель запущена в пилотном режиме, решение о ее полноценном внедрении еще не принято.

Фото: photogearch / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта