Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк не успел вовремя подключиться к системе быстрых платежей ЦБ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк не подключился к системе быстрых платежей (СБП) Центробанка к 1 октября 2019 года — это был крайний срок для системно значимых банков. Ранее в ЦБ заявляли, что это может повлечь за собой наказание в виде предписаний и штрафов, пишут «Ведомости».

Сбербанк не успел вовремя подключиться к системе быстрых платежей ЦБ

Газета отмечает, что ЦБ может взимать с банков штрафы на сумму от 0,1% минимального размера уставного капитала до 1% (этот вариант рассчитан на те случаи, когда банки не выполняют предписания). Таким образом, Сбербанку грозит штраф от 1 до 10 млн рублей.

Ранее Герман Греф предупреждал, что Сбербанк не успеет подключиться к СБП в срок, добавляют «Ведомости». Сейчас Сбербанк отказался от комментариев, Центробанк на запрос не ответил.

Остальные 10 системно значимых банков уже участвуют в СБП, всего к системе подключены 19 организаций. А к 1 октября 2020 года в нее должны вступить все банки с универсальной лицензией.

СБП составляет конкуренцию сервису переводов Сбербанка, так как позволяет перечислять деньги по номеру мобильного телефона, даже если их получатель является клиентом другого банка. Кроме того, в системе ЦБ предусмотрена возможность оплаты покупок в магазинах через QR-код.

Фото: Vicdemi / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»