Новости

Сбербанк разработал ИИ для эффективного анализа розничных чеков

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Сбербанк разработал платформу для анализа чеков розничной торговли с помощью искусственного интеллекта. Так банк планирует лучше узнать своих клиентов. Об этом RB.ru сообщили в кредитной организации.

Сбербанк разработал ИИ для эффективного анализа розничных чеков
Присоединиться

Новая разработка программистов Сбербанка с высокой точностью может анализировать товарные чеки розницы, даже если информация о товаре в них неочевидна.

В чеках много информационного «шума», а данные чаще всего не структурированы. В них, например, может быть указана марка товара без категории или перечисление компонентов, которые простой алгоритм примет за несколько товаров («сырок в шок. глазури» машина при анализе воспримет и как «сырок», и как «шоколад»).

Название товара также может обозначать разные категории (например, «бумага» может быть цветной, туалетной, упаковочной), быть неинформативным («оплата» какой-либо услуги) или представленным в сокращении («жид-ть», «гель д/д»).

Специалисты Сбербанка утверждают, что их новый алгоритм решает эти проблемы и анализирует чеки с точностью до 90%, а платформа уже обработала 3 млрд чеков и более 9 млрд товаров из 30 тыс. категорий.

Банк использует алгоритм для развития своих маркетплейсов «Сбермаркет», «Самокат» и других сервисов. Искусственный интеллект поможет лучше понимать клиентов и, соответственно, повысить эффективность продаж.

Также платформу планируют использовать для создания новых сервисов экосистемы, для подготовки M&A сделок, внедрения «умного» управления ассортиментом и других проектов банка.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Обновлено в 11:33 Мск 06.10.2021: По просьбе Сбербанка в лиде уточнен источник новости.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Пресс-центр «Сбербанка»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти