В ИТМО научат, как пиарить науку
Университет ИТМО в Санкт-Петербурге открывает магистерскую программу «Научная коммуникация», направленную на подготовку специалистов по коммуникациям в сфере науки. Об этом Rusbase сообщили в ИТМО.
В ИТМО рассчитывают, что программа поможет восполнить дефицит кадров в сфере российской научной журналистики и коммуникации.
«Сегодня большинство студентов, заинтересованных в получении образования в сфере научной журналистики и коммуникации, вынуждены искать подходящие программы за пределами России. Там их действительно более чем достаточно — на территории одного лишь Евросоюза больше сотни. В нашей стране подобные программы можно сосчитать по пальцам, и, как правило, они носят разовый характер. Более того, самый распространенный и эффективный формат таких программ — магистратура — у нас вообще никак не представлен», – комментирует Дмитрий Мальков, начальник отдела по научной коммуникации Университета ИТМО и один из разработчиков программы.
Сообщается, что студенты программы в течение двух лет будут знакомиться с последними достижениями науки, учиться искать и грамотно преподносить научную информацию, готовить научно-популярный контент, а также осваивать навыки корпоративной коммуникации для работы в качестве научного пресс-секретаря или пиарщика в научно-исследовательских организациях.
Магистры смогут проходить практику в научно-популярных проектах страны, а также участвовать в зарубежных стажировках.
К участию в отборе приглашаются претенденты как с техническим, так и с гуманитарным образованием (бакалавриат или специалитет). Всего есть 8 бюджетных мест.
Подать заявление на поступление можно здесь.
Фото на обложке: Pixabay
По теме:
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 «Альфа-Банк» внедрил игровые механики в образовательную платформу для предпринимателей «Курс» Число новых регистраций выросло на 45% 07 марта 16:47
- 2 VK открыла набор на бесплатные курсы по ИИ и кибербезопасности Они подойдут для новичков и специалистов с опытом 18 февраля 11:00
- 3 Созданный «Т-Банком» Центральный университет разместится в здании Центрального телеграфа По окончании реконструкции там смогут обучаться и работать более 5 тыс. человек 13 февраля 14:37
- 4 Обучение в финтехе и блокчейне: как готовить специалистов нового поколения И что учесть при работе с ними 11 февраля 12:00